TOP > 学校紹介

下松高校サッカー部 近況報告

                                                                  


◆山口県高校総合体育大会
(R3.5.30)
2回戦 1−4 下関西

残念ながら、2回戦敗退でした。

 


◆徳山支部春季地区大会(R3.4月)

1回戦 3−2 南陽工業
準決勝 0−2 聖光

残念ながら、準決勝敗退でした。
 

◆山口県ユースリーグ2021(3部)開幕
 (R3.4月〜)

第1節  2−1 下関商
第2節  0−6 高川学園C



※1勝1敗(勝点3)で第7位(10チーム)

 

◆山口県ユースリーグ2020(3部)
 (R2.9月〜)

※新型コロナウイルスの影響で、5試合だけ実施されました。

第1節  0−1 山口中央
第2節  2−2 下関北防府商工
第3節  0−2 防府商工
第4節  2−1 下関商
第5節  6−1 宇部鴻城

※2勝2敗1分(勝点7)で暫定第4位(10チーム)
※今年度は昇降格なし
 


◆中国新人大会山口県予選会
(R2.1.30)
2回戦 1−2 豊浦

残念ながら、2回戦敗退でした。

 


◆徳山支部新人地区大会(R2.12月)
1回戦 0−1 桜ヶ丘

残念ながら、1回戦敗退でした。

 

◆全国高校選手権大会山口県予選会
(R2.10.25)

2回戦 0−2 下関工科

今年度初めての公式戦が開催されましたが、残念ながら2回戦敗退でした。

 

◆中国新人大会山口県予選会
(R1.1月末〜)

1回戦 3−1 下関西
2回戦 5−2 防府商工
3回戦 2−0 宇部工
準々決勝 0−2 岩国

10数年ぶりにベスト8に入りました。
2月8日にベスト4をかけて、岩国高校と対戦しましましたが、力及ばず敗れました。
 

◆徳山支部新人地区大会(R1.12月)
2回戦 6−1 下松工
準決勝 1−1(PK7-6) 徳山高専
決 勝 0−5 聖光

決勝まで進出できましたが、聖光に敗退しました。

 
◆全国高校選手権大会山口県予選会
(R1.10.26)

1回戦 0−6 宇部

残念ながら1回戦敗退でした。

 

◆山口県ユースリーグ2019(3部)
 後半は一進一退!

第7節  7−1 岩国工
第8節  2−3 成進
第9節  1−3 岩国
第10節 5−1 下関商
第11節 1−1 防府商工
第12節 2−3 西京C
第13節 4−7 長門
第14節 1−1 防府
第15節 2−0 下関工科B
第16節 1−0 岩国工
第17節 2−2 成進
第18節 1−4 岩国
※8勝6敗4分(勝点30)で第4位
 来年度も3部残留が確定いた。
 

◆山口県高等学校総合体育大会
(R1.5月)

1回戦 3−1 桜ヶ丘
2回戦 0−2 徳山

残念ながら2回戦敗退でした。

 
◆山口県ユースリーグ2019(3部)開幕
 (H31.4月〜)

第1節  1−2 下関商
第2節  1−0 防府商工
第3節  5−3 西京C
第4節  5−2 長門
第5節  0−0 防府
第6節  8−1 下関工科B
ここまでは絶好調!

※4勝1敗1分(勝点13)で第1位(10チーム)
※今年度は3部リーグに降格しました。
 

◆徳山支部春季地区大会H31.4月)

2回戦  1−0 徳山商工
準決勝 1−2 徳山

残念ながら準決勝敗退でした。

 

◆中国新人大会山口県予選会
(H31.2月)

1回戦 1−1 桜ヶ丘
(PK2−4)

残念ながら1回戦敗退でした。
 


◆徳山支部新人地区大会
(H30.12月)
1回戦 3−0 徳山高専
2回戦 2−1 南陽工
準決勝 2−0 徳山
決 勝 0−1 聖光

久しぶりの公式戦勝利・・勢いで決勝まで進出できました。。

 

◆全国高校選手権大会山口県予選会
(H30.10.28)

2回戦 1−3 防府西

残念ながら2回戦敗退でした。

 

◆山口県ユースリーグ2018(2部)
 後半は大失速!

第6節  2−2 南陽工
第7節  1−3 宇部工
第8節  0−6 西京B
第9節  1−8 山口中央
第10節 0−4 徳山
第11節 2−4 高水
第12節 1−5 宇部工
第13節 0−1 聖光B
第14節 4−5 岩国
第15節 0−4 南陽工
第16節 0−4 西京B
第17節 1−7 山口中央
第18節 2−2 慶進
※3勝13敗2分(勝点11)で最下位
 来年度は3部に降格となりました。
 

◆山口県高等学校総合体育大会
(H30.5.27)

2回戦 0−2 岩国

残念ながら2回戦敗退でした。

 

◆山口県ユースリーグ2018(2部)開幕
 (H30.4月〜)

第1節  1−3 徳山
第2節  3−1 慶進
第3節  1−2 高水
第4節  2−0 岩国
第5節  2−1 聖光B

※3勝2敗(勝点9)で第4位(10チーム)
※今年度は2部リーグに昇格しました。
 

◆徳山支部春季地区大会H30.4月)

1回戦 0−1 徳山商工

残念ながら1回戦敗退でした。

 

◆中国新人大会山口県予選会
(H30.2月)

1回戦 2−1 田布施農工
2回戦 0−1 宇部工

残念ながら2回戦敗退でした。
 

◆徳山支部新人大会H29.12月)

2回戦 5−0 光
準決勝 0−1 聖光

残念ながら準決勝で敗退しました。
 

◆全国高校選手権大会山口県予選会
(H29.10月28・29日)

1回戦 7−1 宇部中央
2回戦 0−6 山口

残念ながら2回戦敗退でした。

 

◆山口県ユースリーグ2017(3部)後期
 (H29.7月〜)

第10節  1−3 宇部工
第11節  1−1 防府西
第12節  0−0 小野田工B
第13節  5−2 防府商工
第14節  1−0 山口B
第15節  0−7 下関中央工
第16節  1−2 南陽工
第17節  0−1 西京C
第18節  0−0 小野田

※新チームになって、苦しい試合ばかり
 後期は2勝4負3分(勝ち点9)で、
 最終結果は4位でした。


◆新応援団結成(H29.5月〜)

新入部員18名を加えて、現在48名
(男子44名、女子1名、女子マネ3名)で活動中。昨年度から横断幕を掲げて応援してます。

◆山口県高等学校総合体育大会
(H29.5月〜)

2回戦 4−1 防府商工
3回戦 0−1 豊浦

残念ながらベスト16でした。

 

◆山口県ユースリーグ2017(3部)前期
 (H29.4月〜)

第1節  3−2 宇部工
第2節  3−1 防府西
第3節  6−0 小野田工B
第4節  1−1 防府商工
第5節  2−0 山口B
第6節  0−0 下関中央工
第7節  3−0 南陽工
第8節  4−4 西京C
第9節  6−0 小野田

※快進撃!(7月22日現在)
前期は6勝3分(勝ち点21)で第1位

4月28日にプログラム用の写真撮影をしました。
 

◆徳山支部春季地区大会H29.4月)

1回戦 1−1(PK2−4) 徳山商工

残念ながら1回戦敗退でした。

 

◆中国新人大会山口県予選会
(H29.2月)

1回戦 2−1 小野田
(1−1 → 延長1−0)
2回戦 0−0 山口県鴻城
(0−0 → 延長0−0 → PK4−3)
3回戦 0−5 聖光(ベスト16)
 ベスト8の壁は厚い!

 

◆全国高校選手権大会山口県予選会
(H28.10月23日)
1回戦 5−6南陽工
4−4 → 延長1−2
残念ながら惜敗しました。

◆山口県ユースリーグ2016(4部B)
上位リーグ
H28.9月〜)
第1節  4−0 下松工
第2節  1−0 西京C
第3節  4−4 宇部鴻城
第4節  1−1 山口県鴻城B
※2勝2分で第2位(5チーム)
来年度は3部に昇格します。

 

◆夏のOB会(H28.8月15日)

恒例の夏のOB会が本校第1Gで実施されました。今回は20歳前後の若いOBを中心に現役生徒と対等にゲームをしました。
※来年度は、8月14日の実施予定。

◆新応援団結成(H28.5月〜)

新入部員15名を加えて、現在51名
(男子47名、女子1名、女子マネ3名)で活動中。今大会から横断幕を掲げて、応援しました。

◆山口県高等学校総合体育大会
(H28.5月〜)

1回戦 2−2(PK5−4) 宇部高専
2回戦 5−0 桜ヶ丘
3回戦 1−3 西京
残念ながら、今大会もベスト16でした。
 

◆山口県ユースリーグ2016(4部B)開幕
H28.4月〜)

第1節  3−1 下松工
第2節  3−0 宇部鴻城
第3節  1−1 山口県鴻城B
第4節  4−0 熊毛南
第5節  0−8 西京C
第6節  1−0 桜ヶ丘
第7節 13−0 宇部中央
第8節  3−0 徳山商工
第9節  4−2 岩国B
第10節 4−2 高水B
第11節 29−0 早鞆
※1位で決勝リーグに進出
4月19日にプログラム用の写真撮影をしました。
 

◆徳山支部春季地区大会H28.4月)

2回戦  3−0 桜ヶ丘
準決勝 0−0(PK5−4) 聖光
決 勝  3−3(PK4−3) 南陽工

久しぶりに優勝することができました。

 

◆横断幕完成(H28.3月1日)

横断幕をバックに3年生とその保護者で記念撮影をしました。
OBの方々、3年生の保護者の方々、寄付金をいただきまして本当にありがとうございました。
 

◆中国新人大会山口県予選会
(H28.1・2月)

2回戦 2−0野田学園
3回戦 1−3慶進(ベスト16)

2回戦は延長の末、勝利。3回戦は前半の3失点が最後まで響きました。

※今年度は3大会とも3回戦(ベスト16)まで進出しました。

 

◆新春OB会(H28.1月2日)

今年は暦の関係で参加者が10数名でしたが、恒例の新春OB会が実施されました。(日立宮前G)
 

◆徳山支部新人大会H27.12月)

1回戦 0−4 聖光 
新チーム初めての公式戦でしたが、残念ながら敗退しました。
 

◆全国高校選手権大会山口県予選会
(H27.11月)

2回戦 3−2成進
3回戦 1−3山口(ベスト16)

2回戦は延長の末、逆転勝利。3回戦は
山口高を相手に終了間際まで、僅差で頑張りました。
 

◆選手権予選に向けて(H27.9月)

シルバーウィークは連日、練習試合を実施。また、プログラム用のチーム写真を撮影しました。
 

◆応援団結成(H27.5月〜)

新入部員18名を加えて、現在51名
(男子47名、女子マネ4名)で活動中。
今大会から大応援団を結成しました。
 

◆山口県高等学校総合体育大会
(H27.5月〜)

1回戦 3−2熊毛南
2回戦 2−1香川
3回戦 0−4豊浦(ベスト16)
 

◆山口県ユースリーグ2015(3部A)結果
(H27.4月〜8月)

第1節 4−1桜ヶ丘
第2節 2−3岩国セカンド
第3節 3−1宇部商
第4節 2−2徳山セカンド
第5節 6−1豊北
第6節 1−3山口農業
第7節 0−1高水
第8節 3−2下関西
第9節 0−0小野田工セカンド
第10節 9−1宇部中央

※5勝3敗2分で第6位(11チーム)
残念ながら来年度は4部降格
 



R3.4.26更新